- [财税资讯]个体工商户,汇算清缴可享受的税前扣除有这哪些2024年02月19日 17:32
- 一年一度的个人所得税经营所得汇算清缴正在进行中,对于个体工商户,哪些支出可以扣除?哪些支出有扣除限额?哪些支出不能扣除? 生产经营费用和个人、家庭费用分别核算、划分清晰:生产经营费用可据实扣除费用混用、难以分清:40%视为与生产经营有关,准予扣除以前年度亏损:不超过5年:准予结转弥补,超过5年:不得结转弥补 工资、薪金:员工:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除业主:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除 基本保险: 个体工商户按照国务院有关主管部门
- 阅读(2)
- [财税资讯]未及时采集专项附加扣除信息,之后月份的工资薪金个税申报时还可以补充享受扣除吗2024年01月27日 08:42
- 一个纳税年度内,纳税人在扣缴义务人预扣预缴税款环节未享受或未足额享受专项附加扣除的,可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除。 因此,若纳税人本年度此前月份未及时采集专项附加扣除信息的,可以选择在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除。
- 阅读(2)
- [财税资讯]平台支付给主播的报酬需要扣缴个税吗?如何扣缴2023年12月17日 14:22
- 答复: 当然需要履行扣缴个税的义务。 1、若是平台(直播平台或者MCN经济公司)跟主播是公司和员工之间的聘用关系,则需要按照工资薪金所得扣缴个税。 2、若是平台(直播平台或者MCN经济公司)跟主播是合作服务的劳务关系,则需要按照劳务报酬所得扣缴个税。 注意一: 对于自然人主播,网络直播平台、MCN机构作为主播个人所得税代扣代缴的主体,需要履行个税代扣代缴义务,不得规避个税代扣代缴义务。 按《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务
- 阅读(0)
- [财税资讯]职工福利费包括内容2023年12月11日 07:32
- 根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)规定: 尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。 为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职
- 阅读(0)
- [财税资讯]个人担任公司董事监事取得的收入是否属于工资薪金2023年12月10日 09:40
- 个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇取得的董事费、监事费,属于劳务报酬,应按劳务报酬所得项目征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,属于工资薪金,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目计征个人所得税。
- 阅读(0)
- [财税资讯]残保金的工资总额如何计算2023年11月10日 08:12
- 根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)的规定,工资总额是指用人单位实际发放给员工的工资薪金总和,不包括单位的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费、住房公积金和不超过自治区人民政府规定标准发放的公车改革补贴。 另根据《转发财政部关于取消调整部分政府性基金有关政策的通知》(桂财税〔2017〕9号)第二条第二款规定:用人单位在职职工年平均工资的计算
- 阅读(0)
- [财税资讯]合伙企业公司,申报个税时,合伙人工资能申报吗2023年10月27日 08:49
- 投资者从经营所得中给本人发放工资,这笔工资仍为经营所得的一部分,在计算经营所得时不能扣除。因此不能按工资薪金所得作为成本费用,也无需办理扣缴申报。
- 阅读(1)
- [财税资讯]没有申报代扣代缴个税的工资、薪金能否在企业所得税前扣除2023年10月10日 08:35
- 没有申报代扣代缴个人所得税的工资薪金不得税前扣除。 1、《企业所得税法实施条例》规定:第三十四条 企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。 2、根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第一条规定:《实施条例》第三十四条所称的合理工资薪金是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。税务机关在对工资薪金进行合理
- 阅读(3)
- [财税资讯]汇算清缴之前未实际发放的工资薪金,能否税前扣除2023年10月09日 11:07
- 企业年底计提了100万元工资薪金,但是次年汇算清缴之前没有钱发放,请问计提的这100万元工资薪金能否在当年税前扣除? 汇算清缴之前未实际发放的工资薪金,不得税前扣除。 根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)规定:企业年度汇算清缴结束前支付汇缴年度工资薪金税前扣除问题企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。
- 阅读(3)
- [财税资讯]找一批人员虚列工资薪金,该工资薪金能否税前扣除2023年10月09日 11:04
- 企业经常找一批人员身份信息当做企业职工来列支工资,目的就是为了增加企业费用,再就是把高工资的人员拆分到多个人员名下降低个人所得税,请问支付的这部分人员虚列的工资薪金能否在当年税前扣除? 属于不合理的工资薪金,不得税前扣除。 案例:某市税务局在进行汇算清缴专项检查过程中,发现某礼品销售公司营业收入变动异常,有的月份突增、有的月份突降,企业负责人的解释是礼品行业季节性非常强,遇到节假日才是销售的旺季,但是稽查人员又发现企业的期间费用变动也异常,特别是工资,有收入的月份才发
- 阅读(0)
- [财税资讯]找员工以票抵工资奖金,该部分抵扣的工资薪金能否税前扣除2023年10月08日 10:30
- 问题:企业职工工资薪金个税高,要求员工找票抵工资奖金,发票都是正规发票,请问这部分用发票抵的工资薪金能否税前扣除? 答复:这部分发票属于虚开发票,没有真实业务发生,不得税前扣除。 参考案例:2019年8月,国家税务总局嘉兴市税务局第一稽查局通过金三大数据监测发现,K房产公司工资薪金列支异常(公司大多数员工的月工资上报数据基本在3400元左右),稽查人员进户检查发现管理费用或销售费用明细账中摘要有很多诸如
- 阅读(2)
- [财税资讯]关于工资薪金的几个小问题2023年10月08日 10:27
- 1、计提了工资就要申报缴纳个税吗? 答:不需要。只有发放工资薪金的时候才需要扣缴申报个税,因为工资薪金的个税遵循的是收付实现制而不是权责发生制 2、计提了的工资还没有实际发放,是不是不允许税前扣除? 答:不是的,只要是次年汇缴之前发放完毕,就允许在工资薪金发生年度税前扣除。 3、计提的工资薪金,是不是一定允许税前扣除了? 答:不是的。四个条件必须同时具备才可以税前扣除: (1)实际发生; (2)合理的工资薪金; (3)
- 阅读(0)
- [财税资讯]补发工资会影响个税吗2023年10月07日 08:38
- 不一定。要分为两种情况来看。 一、年内补发 这种情况下对个税是没有影响的。因为自2019年新个税法实施以后,工资薪金属于综合所得的一部分,改为按年计算,按月预扣预缴了。 还是上述的例子,小松每月应发工资数为10000元,全年的应发工资是12万元,即便6、7月份的工资8月份才发放,但是由于年底前已经补发完成,后期工资也是正常发放,那么小松2023年全年的应发工资就是12万元,应交的个税=(120000-60000-1040*12)*3%=1425.6元。(注:假设无公积金和专项
- 阅读(6)
- [财税资讯]申报工资总额比对有异常怎么办2023年10月07日 08:37
- 一、两者差异的原因有哪些? 1、正常的、合理的原因 (1)计提了年终奖 企业当年预提的年终奖在次年5月31日之前发放的, 可以在当年税前扣除,但个税是实际发放时(次年)才扣缴,形成了差异。 (2)拖延了员工的工资 企业账面上计提了员工的工资,但拖延至次年5月31日之前发放,个税在次年实际发放时才扣缴,形成了差异。 2、不合理的原因 (1)多列工资薪金支出 比如,企业伪造了工资发放明细表虚列成本以及工资薪金的核算范围不正确等 (2)少申报工资薪金收入 主要有以下情形:
- 阅读(0)
- [财税资讯]软件生产企业职工教育经费在计算应纳税所得额时如何扣除2023年09月29日 07:52
- 一、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十二条规定:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。二、根据《财政部税务总局关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》财税〔2018〕51号规定:一、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额
- 阅读(0)
- [财税资讯]企业支付给员工结婚津贴,是否需要缴纳个人所得税2023年09月02日 08:29
- 根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条规定:个人所得税法规定的各项个人所得的范围:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此,企业支付给员工结婚津贴,应按照工资薪金所得代扣代缴个人所得税。
- 阅读(1)
- [财税资讯]收到考试中心发的补贴,应按照工资薪金还是劳务报酬代扣代缴个人所得税2023年08月20日 07:41
- 根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号):二、关于工资、薪金所得的征税问题:条例第八条第一款第一项对工资、薪金所得的具体内容和征税范围作了明确规定,应严格按照规定进行征税。对于补贴、津贴等一些具体收入项目应否计入工资、薪金所得的征税范围问题,按下述情况掌握执行:(一)条例第十三条规定,对按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴,免予征收个人所得税。其他各种补贴、津贴均应计入
- 阅读(5)
- [财税资讯]个人购买商业健康保险,是否可以在申报缴纳个人所得税时一次性扣除2023年08月20日 07:40
- 根据《财政部国家税务总局保监会关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2017〕39号)规定: 一、关于政策内容 对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。2400元/年(200元/月)的限额扣除为个人所得税法规定减除费用标准
- 阅读(2)
- [财税资讯]单位招了临时工,付的钱是按工资薪金还是按劳务报酬扣缴个人所得税2023年08月14日 16:39
- 根据国税发〔1994〕089号文件规定,工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬,两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。 若临时工与单位存在雇佣关系,按照工资薪金所得申报纳税,若临时工与单位不存在雇佣关系,按照劳务报酬所得申报纳税。
- 阅读(2)
- [财税资讯]报2月期,出现上期(1月)个税未按6万减计扣除要怎么处理2023年06月29日 08:58
- 点击左上方首页--税款所属月份选择1月--综合所得申报--申报表报送--点击更正申报按钮--1收入及减除填写--正常工资薪金所得--更多操作--减除费用扣除确认--更新,获取直接按照6万元扣除名单后--确认--返回税款计算点击【重新计算】按钮,1月税款计算页面核对累计减除费用是6万元后发送申报。再到2月点击重新计算。
- 阅读(1)